среда, 22 февраля 2012 г.

Причины образования фурункулов



Фурункулом называют гнойное воспаление кожной ткани.  У людей с хорошим иммунитетом сложно вызвать инфекционный процесс обычным попаданием микроба на кожу. Однако даже здоровый внешне человек может столкнуться с этой проблемой, и причин тому несколько: недостаточный или неправильный уход за кожей, перегревание на солнце и обильное потоотделение, заболевания эндокринной или нервной систем, неправильное питание, и конечно же генетическая предрасположенность.
Обычно фурункулы образуются на шее, плечах и бедрах, реже на лице. В области «очага» образования возникает краснота, затем припухлость. Постепенно созревая очаг превращается в узел конусовидной формы, размером около 3 см. В центральной части фурункула в течении 3-5 дней назревает «некротический стержень».  После вскрытия фурункула на протяжении нескольких дней выделяется гной, возможно с небольшим количеством крови. Если фурункул лечить, то как правило гнойный процесс прекращается на 3-4 день, и он постепенно заживает, на месте его образования остается рубец. Развивается фурункул обычно 2-3 недели.
Если по каким либо причинам  вы столкнулись с образованием фурункула на своем теле, то обязательно обратитесь к специалисту, который расскажет какие меры необходимо принимать, и назначит необходимые препараты.  Дело в том, что как безобидно бы не выглядело протекание этого процесса, неправильное лечение может привести к серьезным последствиям. Возможно даже на протяжении долгого времени хронические рецидивы образования фурункул, что как следствия снижает иммунитет организма.
Если совсем запустить течение болезни, то могут быть и более серьезные последствия, например температура, головные боли, озноб, высыпания на коже в виде прыщей и угревой сыпи. Не занимайтесь самолечением, так как любые народные средства в данном случае могут рассматриваться как дополнительная терапия к основному лечению, назначенному врачом.  Особую опасность представляет фурункул, образовавшийся на лице. В этом случае обращение к врачу должно быть обязательным и незамедлительным.
Помните, что образование фурункул, даже в единственном числе, это болезненное состояние организма. Обратившись к врачу вы выясните причину появления заболевания кожи,  что в дальнейшем, очень надеюсь поможет вам избежать повторных проблем с лечением фурункул.




Комментариев нет:

Отправить комментарий